甲、乙两站相距450km,一列慢车从甲站开出,一列快车从乙站开出,两车相向而行,三小时相遇;现快车先开30

甲、乙两站相距450km,一列慢车从甲站开出,一列快车从乙站开出,两车相向而行,三小时相遇;现快车先开30
分钟,两车相向而行,慢车行驶2小时43分钟时两车相遇,求两车速度.
ln421 1年前 已收到6个回答 举报

xdn11241107 幼苗


设快慢两车的速度分别是X千米/小时和Y千米/小时
则根据题意得:
3(X+Y)=450
(30/60+2又43/60)X+(2又43/60)Y=450
解得
X=85
Y=65
所以快车的速度是85千米/小时
慢车的速度是65千米/小时
江苏吴云超解答 供参考!


1

yaozonga 幼苗


设快车的速度是X千米/小时。则慢车的速度是(450/3-X)千米/小时。
30分=1/2小时 2小时43分=163/60小时
(1/2+163/60)X+163/60*(450/3-X)=450
X=85


2

糊糊的迷糊 幼苗


嗯,一楼对了。


2

he5348054 幼苗


⑴两车同时开出,相向而行,多少小时两车相距75m? ⑵快车先开30分钟,两车甲、乙两站间的路程为450km,一列慢车从甲站开出,每小时行使65km,一列


2

语合事 幼苗


450/3=150千米
设快车速度为X千米/时 
 0.5*X+150×2又43/60=450


1

pdifvajite 幼苗


两车速度和:450/3=150(千米/小时)
设,快车速度x,则慢车速度为 150-x
快车30分钟已走了 0.5x 千米,还剩下 450-0.5x 千米
2小时43分钟即 163/60 小时,快车走了 163/60 x千米,慢车走了 (150-x)* 163/60 千米
列方程
163/60 x+(150-x)* 163/60 =450-0.5x


1