小学数学题!急!1.永丰商场从批发部购进100副手套和80个帽子,共花去2800元,商场零售时,每副手套加价5%,每个帽

小学数学题!急!
1.永丰商场从批发部购进100副手套和80个帽子,共花去2800元,商场零售时,每副手套加价5%,每个帽子加价10%,这样卖出后共收入3020元,原来一副手套多少元?
2.一只油捅里装了半桶油,倒出油的40%后,桶里还剩15千克油,这只油桶能装油多少千克?
愚者007 1年前 已收到2个回答 举报

尘儿的老张 幼苗


(1)设手套X元,帽子Y元
100X+80Y=2800
100(X*1.05)+80(Y*1.10)=3020
解得X=8

(2)15/(1-40%)=25


1

wm8092 幼苗


1。设手套X元 帽子Y元
100X+80Y=2800
(1+5%)Y+(1+10%)X=3020
2。 (15/40%)/0.5=12


0