甲、乙两件服装的成本甲乙两件服装的成本共500元,老板为了获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,

甲、乙两件服装的成本甲乙两件服装的成本共500元,老板为了获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,
乙种按40%定价,在实际出售时,应顾客要求,两种服装均按九折出售,这样商店共盈利157元,求甲乙的成本
thediy 1年前 已收到1个回答 举报

竹子枣 幼苗


设甲成本a元,则乙成本500-a元(或设为b元) 根据题意 甲定价a×(1+50%)=1.5a,乙定价(500-a)×(1+40%)=700-1.4a (1.5a+700-1.4a)×0.9-500=157 (700+0.1a)×0.9=657 630+0.09a=657 0.09a=27 a=300元 甲的成本300元,乙的成本500-300=200元


7