甲乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,

甲乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,
决定将甲服装按40%的利润定价,乙服装按50%的利润定价,在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元,求甲乙 两件服装的成本各是多少?
用一元一次方程解
czmikelee 1年前 已收到1个回答 举报

消失风雨中 幼苗


假设 甲的成本为:X
乙的成本为:Y
(1) X+Y=500
(2) (0.4X+X)*0.9-X+(0.5Y+Y)*0.9-Y=157
(3) 将(1)代入(2)解得X=200 Y=300


6