设向量a与b的数量积为3,向量a叉乘向量b=i+j+k(ijk都是向量).求向量ab的夹角

面包是咸的 1年前 已收到3个回答 举报

丁良云 幼苗


a*b=3
|a×b|=|a|*|b|*sin=√(1+1+1)=√3
则由 cos=a*b/(|a|*|b|)=3/√3*sin得
tan=√3
所以a、b夹角为 π/3.


7

xsy1228 幼苗


这里的i,j,k应该是坐标单位向量,最后结果向量ab的夹角是π/6,具体过程是在麻烦,就不写了,担待...


1

sanjiapi 幼苗


- -早忘了额


0