请求几道数学题,化简:[-2(x-y)]^4·[二分之一(y-x)]²化简:-3(a-b)²·[2(

请求几道数学题,
化简:[-2(x-y)]^4·[二分之一(y-x)]²
化简:-3(a-b)²·[2(a-b)^3]·[三分之二(a-b)]
化简:-三分之一(a-b)^7·二分之一(b-a)^3
SHMILY_MOMO 1年前 已收到2个回答 举报

天真的傻妞 幼苗


1.=2ˆ4×(x-y)ˆ4×(½)ˆ2×(x-y)ˆ2=4(x-y)ˆ6
2.=-4(a-b)ˆ6
3.=1∕3(b-a)ˆ7*1∕2(b-a)ˆ3=1∕6*(b-a)ˆ10


6

lil10 幼苗


提个负号嘛,把它们变成同底数的


2