a方加b方大于等于二分之(a+b)平方请求证

a方加b方大于等于二分之(a+b)平方请求证
并指出等号成立条件
无见两相忘 1年前 已收到5个回答 举报

爱吃烤翅的家伙 春芽


a^2+b^2-(a+b)^2/2=a^2+b^2-a^2/2-b^2/2_ab=(a^2+b^2)/2 - ab=(a^2+b^2-2ab)/4=(a^2-b^2)^2/4
because (a^2-b^2)^2大于等于0,所以得证.当a=b时,等号成立


9

testtt 幼苗


求证:a^2+b^2≥1/2*(a+b)^2
证明:
(a-b)^2≥0
a^2-2ab+b^2≥0
a^2+b^2≥2ab
又因为a^2≥0,b^≥0
2(a^2+b^2)≥2ab+a^2+b^2=(a+b)^2
故a^2+b^2≥1/2*(a+b)^2
当a=b时,等号成立。


6

a99339264 幼苗


a^2+b^2-(a+b)^2/2=(a^2+b^2)/2-ab
因为(a-b)^2>=0 (a=b时) 所以a^2+b^2>=2ab
所以原式>=0 命题成立


3

湖面神 幼苗


(a-b)^2>=0
a^2+b^2-2ab>=0
(a^2+b^2)/2>=ab
a^2+b^2>=(a^2+b^2+2ab)/2
a^2+b^2>=(a+b)^2/2
等号成立条件是:a=b


1

linqihai5 幼苗


假设a^2+b^2>=(a+b)^2成立
a^2+b^2>=a^2+b^2+2ab
2ab<=0
要使不等式成立,a、b不同号,当a或b为0时,等号成立。


1