请求几道数学题啊,1.16m²-4n²2.4(x-y)三次方-8x(x-y)²3.a的四次

请求几道数学题啊,
1.16m²-4n²
2.4(x-y)三次方-8x(x-y)²
3.a的四次方-2a²b²+b的四次方
4.x的四次方-x²
5.x的四次方-18x²+81
6.1-(x²+4xy-4y²)
至少要写点过程啊,求求你们了!
第六题应该是+
vskmvqofoa6lxwd 1年前 已收到5个回答 举报

今天8号 幼苗


1、16m²-4n²
=4(4m²-n²)
=4(2m+n)(2m-n)
2、4(x-y)³-8x(x-y)²
=4(x-y)²(x-y-2x)
=4(x-y)²(-x-y)
3、a⁴-2a²b²+b⁴
=(a²-b²)²
=[(a+b)(a-b)]²
=(a+b)²(a-b)²
4、x⁴-x²
=x²(x²-1)
=x²(x+1)(x-1)
5、x⁴-18x²+81
=(x²)²-18x²+9²
=(x²-9)²
=[(x+3)(x-3)]²
=(x+3)²(x-3)²
6、1-(x²+4xy+4y²)
=1-(x+2y)²
=(1+x+2y)(1-x-2y)
题目应该是:1-(x²+4xy+4y²)?

1年前 追问

3

vskmvqofoa6lxwd 举报

你确定这是对的吗,如果确定我给你悬赏分,希望别错啊!!

举报 今天8号

第6题+的话,就OK!

vskmvqofoa6lxwd 举报

但前面几个回答的答案好像跟你不太一样啊?

举报 今天8号

第二个回答者:ruifengcao 的第二题: 4(x-y)³-8x(x-y)²=-4(x-y)²(x+y) 而我的: 4(x-y)³-8x(x-y)²=4(x-y)²(-x-y) 两个结果是一样的 只是提取一个“-”号出来就成了: -4(x-y)²(x+y) 提与不提没有多大关系,都正确 3、a⁴-2a²b²+b⁴ 第二个回答者错了:=(a²-b²)² 这还可以再分利用平方差公式 =(a+b)²(a-b)² 第6题,你改了后,就这样了!

我的阳光宝贝 幼苗


晕,到底是什么题呀?因式分解?


1

浮土化 幼苗


1.(4m+2n)(4m-2n)


1

山中无猴子 幼苗


1.16m方-4n方=(4m-2n)的平方
2.4(x-y)的三次方-8x(x-y)的平方=-4(x-y
)的平方乘以(x+y)
3.。(a平方-b平方)的平方=(a+b)的平方乘以(a-b)的平方
4.x平方乘以(x平方-1)=x平方乘以(x+1)(x-1)
5.(x平方-9)的平方=(x+3)的平方乘以(x-3)的平方
你看看第六题对吗...


1

土豆2007 幼苗


1.16m²-4n²=4(2m+n)(2m-n)
2.4(x-y)三次方-8x(x-y)²=4(x-y)²(x-y-2x)=-4(x-y)²(x+y)
3.a的四次方-2a²b²+b的四次方=(a²-b²)²
4.x的四次方-x²=x²(x+1)(x-1)...


0