请求几道七年级的数学题(提取公因式法)另:

请求几道七年级的数学题(提取公因式法)另:
1、已知X二次方+X=2,求X四次方+X三次方+2X—4的值.
2、X二次方+2X=4,且2AX二次方+4AX—12=0,求2A二次方+A的值.
3、已知X二次方+X+1=0,求1+X+X二次方+X三次方+X四次方+.+X九十九次方的值.
4、判断4*3二零一零次方—3二零零七次方能否被321整除.
5、计算:(1+1/2+1/3+1/4)*(1/2+1/3+1/4+1/5)—(1+1/2+1/3+1/4)*(1+1/2+1/3+1/41/5)+(1+1/2+1/3+1/4+1/5).
疼惜你想飞 1年前 已收到1个回答 举报

optwww 幼苗


1、x^4+x^3+2x-4=x^2(x^2+x)+2x-4=2x^2+2x-4=2(x^2+x)-4=0
2、2AX^2+4AX-12=2A(X^2+2X)-12=2A*4-12=0,所以A=3/2
3、每三项一组,(1+X+X^2)+X^3(1+X+X^2)……类推,共33组,代入0+0+……=0
4、3^2006(4*3^4-3)=3^2006*321,所以可以整除
5、(1+1/2+1/3+1/4)(1/2+1/3+1/4+1/5-1-1/2-1/3-1/4-1/5+1)=0


8