x^2-y^2=6,x-y=2,请求x^2+y^2的值

x^2-y^2=6,x-y=2,请求x^2+y^2的值
RT
xueliu09 1年前 已收到2个回答 举报

你好吗_我很好噢 幼苗


x-y=2
x=y+2
x^2-y^2=6
(y+2)^2-y^2=6
y^2+4y+4-y^2=6
4y=2
y=1/2
x=y+2=1/2+2=5/2
x^2+y^2
=(5/2)^2+(1/2)^2
=25/4+1/4
=26/4
=13/2


9

燕羽轻喃 幼苗


x^2-y^2=6
即:(x+y)(x-y)=6
由于 x-y=2,
所以 x+y=3,
所以 x=1/2,y=5/ 2
所以 x^2+y^2=13/2


0