为一个教室的四围和天花板重新粉刷,长36米,宽10米,门窗120平方米.第一次粉刷0.5升每平方米,第二次粉刷节省五分之

为一个教室的四围和天花板重新粉刷,长36米,宽10米,门窗120平方米.第一次粉刷0.5升每平方米,第二次粉刷节省五分之一.实际粉刷时会损耗十分之一.问:共要多少升油漆来粉刷?
zzabc 1年前 已收到6个回答 举报

qcyhb88ro1d7d 幼苗


表面积为516,答案为516*(0.5+0.4)/(1-0.1)=516升

1年前 追问

8

zzabc 举报

为什么除以0.9

举报 qcyhb88ro1d7d

损耗十分之一,一减十分之一为0.9,实际消耗要乘0.9为理论消耗,所以理论消耗除以0.9为实际消耗。

lancel111 幼苗


这题你都不会做,白痴啊


1

蓝逍妆 幼苗


1、要粉刷的面积:
36×10+(36×3+10×3)×2-120=516(平方米)
2、需要的油漆:
0.5×516×(1+10%)×[1+(1-1/5)]=510.84(升)。


1

子紫栀 幼苗


需要粉刷面积:36×10+(36+10)×2×3-120=516(平方米)
每平方米所需油漆:=0.5*(1+1-1/5)*(1+1/10)=0.99(升)
共要油漆:0.99×516=510.84(升)


0

猪79 幼苗


需要粉刷面积为:36*10+2*10*3*2*36*3-120=516(平方米)
需要油漆为:516*【0.5*(10/9)+0.4*(10/9)】=516(升)。


0

lk1520 幼苗


516*(0.5+0.4)/(1-0.1)=516升


0