为了测定某种黄铜(铜和锌的合金)的组成,取该黄铜样品碎屑100g,把400g稀硫酸分4次加入到该样品中,测得数据记录如下

为了测定某种黄铜(铜和锌的合金)的组成,取该黄铜样品碎屑100g,把400g稀硫酸分4次加入到该样品中,测得数据记录如下表:
第1次 第2次 第3次 第4次
加入稀硫酸质量(g) 100 100 100 100
剩余固体质量(g) 87 74 67.5 67.5
(1) 第2次测得剩余固体质量为74g,其成分为_____
A.铜 B.锌 C.锌和铜
(2) 该黄铜中铜和锌的质量比m铜:m锌=___________
(3) 计算所用稀硫酸的溶质质量分数.(写出计算过程)(Cu-64,Zn-65,H-1,S-32,O-16)
地方罗塞蒂飞 1年前 已收到1个回答 举报

dandan_sjy 幼苗


1)C
(2) 13:27
(3) 设稀硫酸的溶质质量为x.
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2(向上箭头)
98 65
X 13 x=19.6克
稀硫酸的溶质质量分数19.6/100=19.6%


5