数学题目一只,求好人帮忙解答~!!!!

数学题目一只,求好人帮忙解答~!!!!
某休闲用品公司主动承担了为灾区生产2万顶帐篷的任务,计划10天完成。
(1)按此计划,该公司平均每天应生产( )顶。
(2)生产两天后,公司又从其他部门抽调了50名工人参加帐篷生产,同时通过技术革新等手段使每位工人的工作效率提高了百分之25,结果提前2天完成了生产任务,该公司原计划每天安排多少名工人生产帐篷?
霍霍1984 1年前 已收到4个回答 举报

白日放歌夜纵酒 幼苗


(1)
20000/10 = 2000,所以平均每天应该生产2000顶
(2)
假设原计划每天安排x名工人生产,则平均每人每天生产2000/x顶。
依题意,有
2000 * 2 + (x+50)*(2000/x * 125%)*(10-2-2) = 20000
解得x = 750
答,原计划每天安排750人生产帐篷。
谢谢采纳 ^_^


9

水良 幼苗


每天2000。原计划750人。


1

水手辛巴德9 幼苗


做任务的


0

king-阿拉丁 幼苗


2000
剩下的生产任务是:20000-2000*2=16000
剩下的工作时间 是:10-2-2=6


0