1、向100mL FeCl3溶液中通人标准状况下的 H2S气体2.24 L,设H2S全部被吸收后,再加人过量铁粉,待反应

1、向100mL FeCl3溶液中通人标准状况下的 H2S气体2.24 L,设H2S全部被吸收后,再加人过量铁粉,待反应停止后,测得溶液中含有0.6mol金属阳离子,则原FeCl3溶液的物质的量浓度是
A 2mol/L B.4mol/L C.6mol/L D.8mol/L
2、Cl2通入70℃的NaOH溶液中能同时发生两个自身氧化还原反应,反应后测得溶液中NaClO与NaClO3的物质的量之比为4∶1,则该溶液中NaCl与NaClO的物质的量之比为
A 9∶4 B 5∶1 C 11∶2 D 1∶1
3、NaCl溶液中可能混有杂质NaOH、NaHCO3、Na2CO3中的一种或二种,为测定溶液中混有的杂质成分,可进行如下实验操作:分别取二份等体积混合液,用盐酸的标准液 (0.10 mol/L)滴定,以酚酞或甲基橙为指示剂,达到终点时消耗盐酸的体积分别为V1和V2,且V2>V1.则NaCl溶液中混有的杂质可能为
A NaOH B Na2CO3 C Na2CO3、NaHCO3 D NaOH、Na2CO3
4、在一恒定容积的容器中充入2 mol的A和1 mol的B发失反应:2A(s)+B(g) xC(g).达到化学平衡后,C的体积分数为a.若在恒温恒容下,按0.6 mol的A、0.3 mol的B、1.4 mol的C为起始物质,达到化学平衡后,C的体积分数仍为a,则x为
A 只能为2 B只能为3 C 可能为2或3 D 无法确定
5、已知氮的氧化物踉NaOH溶液发生的化学反应如下:
3NO2+2NaOH=2NaNO3+NO↑+H2O NO2+NO+2NaOH=2NaNO2+H2O
现有m mol NO2和n mol NO组成的混合气体,要用NaOH溶液使其完全吸收无气体剩余,现有浓度为a mol/L的NaOH溶液,则需此NaOH溶液的体积为
A.m/a L B.2m/3a L C.2(m+n)/3a L D.(m+n)/a L
6、在100mL硝酸的物质的量浓度为0.4 mol/L,硫酸的物质的量浓度为0.1 mol/L,加人 1.92g铜粉,微热,待充分反应后放出NO气体为
A.0.448L(S?P) B.0.3g C.0.015mol D.无法计算
7、向100mL FeCl3溶液中通人标准状况下的 H2S气体2.24 L,设H2S全部被吸收后,再加人过量铁粉,待反应停止后,测得溶液中含有0.6mol金属阳离子,则原FeCl3溶液的物质的量浓度是
A 2mol/L B.4mol/L C.6mol/L D.8mol/L
8、在一个6L的密闭容器中放入3LX气体和2LY气体,在一定条件下发生如下反应:4X(g)+ 3Y(g)→ 2Q(g) + nR(g),达到平衡后容器内温度不变,混合气体的压强比原来增加5% ,X的浓度减少1/3.则该化学方程式中的n值是
(A)3 (B)4 (C)5 (D)6
9、在密闭容器中盛有H2、O2、Cl2混合气体,通过电火花,这三种气体正好完全反应,却后得到的溶液质量百分比浓度为28.9% ,则容器中H2、O2、Cl2的体积比为
(A)9∶4∶1 (B)4∶1∶2 (C)11∶5∶1 (D)9∶4∶2
10、乙醛、乙酸、甲酸乙酯的混合物中,氧元素的质量分数为44%,则碳元素的质量分数为
A.30% B.40% C.48% D.无法确定
11、硫酸铵在强热条件下分解,生成氨、二氧化硫、氮气和水.反应中生成的氧化产物和还原产物的物质的量之比是
A.1:3 B.2:3 C.1:1 D.4:3
理想Y 1年前 已收到1个回答 举报

isck 幼苗


为区分空格,我用@代替
1.B
0.1molH2S与FeCl3反应,用去FeCl3 0.2mol,生成0.2molHCl,0.2molFeCl2,加入过量的铁粉与HCl,FeCl3反应生成FeCl2,且0.2molHCl与铁粉反应生成0.1molFeCl2,又因为反应停止后溶液中含有0.6mol金属阳离子,即Fe2+0.6mol,剩下的0.3molFe2+由0.2molFeCl3 与铁粉反应生成,一共消耗0.4mol的Fe3+.
2.A
NaOH+Cl2=NaCl+NaClO
6NaOH+3Cl2=5NaCl+NaClO3+3H2O
4.题目是否有错?
5.D
先用第一个方程,设使用了的NO2为Xmol,得出NaOH2/3X,NOX/3,再用第二个方程,反应完全
NO2+NO+2NaOH=2NaNO2+H2O
m-X@ X/3+n@2(X/3+n)
m-X=X/3+n,得X=3/4(m-n)
得需NaOH物质的量m+n,得出结论
6.C
此题最好用离子方程式:
8H++2NO3-+3Cu=3Cu2++2NO+4H2O
8@@2 @@@3@@@@@@2
0.06@ 0.04@ 0.03-〉
再用少量的计算
7.与第一题同
8.X的浓度减少了1/3,减少了到1/3,还是减少了到原来的1/3?
9.C
溶液为HCl水溶液,设O2的物质的量为a,则H2的物质的量为2a,水的质量为36a,则HCl的质量为28.9% *36a/71.1%,得到HCl的物质的量,再得到H2和Cl2的物质的量
10.C
所列三个中都是2个碳对应4个H,C占6/7,又因为氧元素的质量分数为44%,所以H与C占56%,得出结论
11.A
3(NH4)2SO4=4NH3+3SO2+N2+6H2O
SO2是还原产物,N2是氧化产物


1