已知氯化铁溶液中通入硫化氢可发生反应:2FeCl3+H2S→2FeCl2+S↓+2HCl.在标准状况下,向100mLFe

已知氯化铁溶液中通入硫化氢可发生反应:2FeCl3+H2S→2FeCl2+S↓+2HCl.在标准状况下,向100mLFeCl3溶液中通入a L的H2S气体恰好反应后,再加入2.5mol/L的氢氧化钠溶液240mL时所得沉淀质量最大,则原FeCl3溶液的物质的量浓度为(  )
A.1.5mol/L
B.2 mol/L
C.1 mol/L
D.无法确定
鱼樵子 1年前 已收到1个回答 举报

人本日日 种子


解题思路:该反应过程为:氯化铁和硫化氢反应生成氯化亚铁和盐酸、S,生成的盐酸、氯化亚铁,盐酸再和氢氧化钠反应生成氯化钠和水,氯化亚铁再和氢氧化钠反应生成氢氧化亚铁和氯化钠,氢氧化亚铁转化为氢氧化铁,所以最终溶液中的溶质是氯化钠,根据氯原子守恒计算氯化铁的物质的量浓度.

向100mLFeCl3溶液中通入a L的H2S气体恰好反应后,2FeCl3+H2S=2FeCl2+S↓+2HCl,该反应过程为:氯化铁和硫化氢反应生成氯化亚铁和盐酸、S;
盐酸再和氢氧化钠反应HCl+NaOH=NaCl+H2O,生成氯化钠和水,氯化亚铁再和氢氧化钠反应2NaOH+FeCl2═Fe(OH)2↓+2NaCl生成氢氧化亚铁和氯化钠,氢氧化亚铁转化为氢氧化铁,4Fe(OH)2+2H2O+O2═4Fe(OH)3
所以最终溶液中的溶质是氯化钠,根据氯原子守恒计算氯化铁的物质的量浓度,根据方程式知,n(FeCl3)=n(NaCl)×[1/3]=n(NaOH)×[1/3]=2.5mol/L×0.24L×[1/3]=0.2mol,则c(FeCl3)=
n(FeCl3)
V=[0.2mol/0.1L]=2mol/L,
故选B.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量的有关计算,明确反应实质是解本题关键,然后利用原子守恒进行分析解答,难度中等.


8