(2012•河南模拟)已知氯化铁溶液中通入硫化氢可发生反应:2FeCl3+H2S→2FeCl2+S↓+2HCl.在标准状

(2012•河南模拟)已知氯化铁溶液中通入硫化氢可发生反应:2FeCl3+H2S→2FeCl2+S↓+2HCl.在标准状况下,向100mLFeCl3溶液中通入a L的H2S气体恰好反应后,再加入足量的铁粉充分反应.所得溶液经测定金属阳离子的浓度为3mol/L,若反应过程中溶液体积不变,则原FeCl3溶液的物质的量浓度为(  )
A.1.5mol/L
B.2 mol/L
C.1 mol/L
D.无法确定
来自群星 1年前 已收到1个回答 举报

騎馬过海 幼苗


解题思路:该反应过程为:氯化铁和硫化氢反应生成氯化亚铁和盐酸、S,生成的盐酸再和铁反应生成氯化亚铁,所以最终溶液中的溶质是氯化亚铁,根据氯原子守恒计算氯化铁的物质的量浓度.

该反应过程为:氯化铁和硫化氢反应生成氯化亚铁和盐酸、S,生成的盐酸再和铁反应生成氯化亚铁,所以最终溶液中的溶质是氯化亚铁,根据氯原子守恒计算氯化铁的物质的量浓度,
2FeCl3+Fe=3FeCl2,根据方程式知,c(FeCl3)=c(FeCl2)×[2/3]=3mol/L×[2/3]=2mol/L,
故选B.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量的有关计算,明确反应实质是解本题关键,然后利用原子守恒进行分析解答即可,难度不大.


3