能帮我算算这些题吗用递等式写出过程

能帮我算算这些题吗用递等式写出过程
12分之1÷9((5分之4减2分之1) )乘6分之5 3分之2除(1减5分之2减5分之3)
第一到有两各扩号大一点的是中括号小一点的是小括号谢谢
ttayumi 1年前 已收到2个回答 举报

adjsl 幼苗


12分之1÷9((5分之4减2分之1) )乘6分之5
=1/12÷9(4/5-1/2)×5/6
=1/4÷(8/10-5/10)×5/6
=1/4÷3/10×5/6
=1/4×10/3×5/6
=25/36
3分之2除(1减5分之2减5分之3)
=2/3除0
=0÷2/3
=0


4

yuyi0083 幼苗


=25/36
=0


0