若根号7的整数部分为a,小数部分为b,试求代数式a的平方+b的平方的值

ucupracacia 1年前 已收到3个回答 举报

aiwaxiaoke 幼苗


根号7约为2点几 a=2 b=根号7-2 a的平方+b的平方的值 2平方-根号7-2的平方


3

peteryhe1 幼苗


√7大于2小于3,所以数字a=2,a²=4
b=√7-2
b²=7+4-4√7=11-4√7

所以a²+b²=4+11-4√7=15-4√7


1

akeko 幼苗


根号7大于2小于3,所以数字a=2
b=根号7-2
b²=7+4-4倍的根号7

所以a²+b²=4+11+4倍的根号7


0