我市某中学每天中午总是在规定时间打开学校大门,七年级同学小明每天中午同一时间从家骑自行车到学校,星期一中午他以每小时15

我市某中学每天中午总是在规定时间打开学校大门,七年级同学小明每天中午同一时间从家骑自行车到学校,星期一中午他以每小时15千米的速度到校,结果在校门口等了6分钟才开门,星期二中午他以每小时9千米的速度到校,结果校门已开了6分钟,星期三中午小明想准时到达学校门口,那么小明骑自行车的速度应该为每小时多少千米?根据下面思路,请完成此题的解答过程:
解:设星期三中午小明从家骑自行车准时到达学校门口所用时间t小时,则星期一中午小明从家骑自行车到学校门口所用时间为______小时,星期二中午小明从家骑自行车到学校门口所用时间为______小时,由题意列方程得:
258535459 1年前 已收到1个回答 举报

九鼎影视 幼苗


解题思路:设星期三中午小明从家骑自行车准时到达学校门口所用时间t小时,则星期一中午小明从家骑自行车到学校门口所用时间为(t-0.1)小时,星期二中午小明从家骑自行车到学校门口所用时间为 (t+0.1)小时,根据两次行驶的路程相等建立方程即可.

设星期三中午小明从家骑自行车准时到达学校门口所用时间t小时,则星期一中午小明从家骑自行车到学校门口所用时间为(t-0.1)小时,星期二中午小明从家骑自行车到学校门口所用时间为 (t+0.1)小时,由题意,得
15(x−
1
10)=9(x+
1
10),
解得:t=0.4,
所以小明从家骑自行车到学校的路程为:15(0.4-0.1)=4.5(km),
星期三中午小明从家骑自行车准时到达学校门口的速度为:4.5÷0.4=[45/4]千米/小时.
答:星期三中午小明想准时到达学校门口,那么小明骑自行车的速度应该为每小时[45/4]千米.
故答案为:(t-0.1),(t+0.1).

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了行程问题的数量关系:路程=速度×时间的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,解答时根据行驶过程中的路程不变建立方程是关键.


6