若有十个小球,三黄七白,从中取两次,允许取后放回,求取出小球为一黄一白的概率?

爱得痛快 1年前 已收到12个回答 举报

传说ing的oo 幼苗


由于允许放回,所以2次的情况是一样的
取到白球的概率是7/10,白球的概率为3/10
然后有2种情况,可能是选取白,在去黄,或者是先黄在白,
所以最后的概率是7/10*3/10*2=0.42


3

oodaniel 幼苗


可能先白后黄,也可能先黄后白
0.3*0.7*2=0.42


2

cqyyhzy 幼苗


21/50


2

kane12 幼苗


好难。。。


2

老鼠抱猫 幼苗


7/10*3/10=21%


1

ruthdian 幼苗


2*7/10*3/10=0.42


1

APPLEPIG_1982 幼苗


0.42
第一次取黄,第二次取白 0.3*0.7=0.21
第一次取白,第二次取黄 0.7*0.3=0.21
所以两次加一起 0.42
同理取两次黄的概率0.09 取两次白的概率0.49
0.42+0.09+0.49=1


1

砸锅卖铁的的小步 幼苗


有放回取是伯努利概型,取两次为一黄一白的概率:
C(2,1)*0.7*0.3=0.42


1

a199958254 幼苗


总共可能的情况:两次都是黄,两次都是白,一黄一白
两次都是黄的概率:3/10 * 3/10
两次都是白的概率:7/10 * 7/10
一黄一白的概率:1-(3/10 * 3/10 + 7/10 * 7/10)=21/50


1

86372711 幼苗


3/10 * 7/10 * 2 =0.42 先黄后白 或者先白后黄 所以乘以2


0

rememberlose 幼苗


取出一黄一白两球,有两种情况
A:第一个球是白球,第二个球是黄球
此时概率为:(7/10)*(3/10)=21%
B:第一个球是黄球,第二个球是白球
此时概率为:(3/10)*(7/10)=21%
所以,取出一黄一白丙球的概率为:
A+B=42%


0

kkoomm 幼苗


根据树状图,可求。共有100种情况,其中一白一黄的情况有42中,所以摸到的小球一黄一白的概率为0.42 计算式如下:3*10+7*10=100 3*7+7*3=42 100/42=0.42


0