SAT math problem (这题我是不会做,

SAT math problem (这题我是不会做,
a right triangle has perimeter 32 and area 20.what is the length of its hypotenuse?
丁代玉 1年前 已收到11个回答 举报

oo 幼苗


题意是:
直角三角形周长32,面积20,求斜边长
设两直角边长分别为a,b,则斜边长为c

a+b+c=32.(1)
ab/2=20.(2)
a^2+b^2=c^2...(3)
由(1)知
a+b=32-c
(a+b)^2=a^b+b^2+2ab=(32-c)^2
∴c^2+80=(32-c)^2
c=59/4
斜边长为59/4


5

zhoubing040303 幼苗


16分之251,设方程,用几个关系,


2

s11s11 幼苗


ab/2=20,a+b+c=32
a^2+b^2=c^2
hypotenuse c=14.75


2

changcun00 幼苗


设两直角边为x、y,则x+y+√(x^2+y^2)=32,xy/2=20.
x+y+√(x^2+y^2)=32
√(x^2+y^2)=32-x-y
x^2+y^2=1024+x^2+y^2-64x-64y+2xy
64x+64y=1024+2xy
x+y=69/4
斜边长√(x^2+y^2)=√((x+y)^2-2xy)=√3481/4


2

owenss 幼苗


翻译:一个直角三角形的周长为32,面积为20,求它的斜边长度。
做法:分别设该直角三角形的直角边和两条斜边为a、b、c
则有a+b+c=32且ab/2=20且a^2+b^2=c^2
解出斜边长为59/4


2

棉花0糖 幼苗


请翻译


2

乾达修罗 幼苗


知道周长面积,列几个方程就OK了 不过数字比较麻烦


1

灵瞳 幼苗


一个正三角形有周长32和区域20。什么是它的弦的长度?


0

3550603 幼苗


设直角边分别为a,b,斜边为c
则ab/2=20
a+b+c=32
sqr(a^2+b^2)=32-a-b 两边平方
a^2+b^2=1024-a^2-b^2-2ab
a^2+b^2=472
(a+b)^2=552
不知道怎么了,开不尽,下面就不用我说了吧


0

寒风郁闷 幼苗


我用中文给你做好不?
设两直角边分别为m,n,斜边为x
根据勾股定理(好像国外不这么叫,国外叫毕达哥拉斯定理)
m²+n²=x²
m+n+x=32,即m+n=32-x
1/2(mn) =20,即mn=40
(m+n)²-2mn=m²+n²
(这是个公式,原名叫完全平方公式,记作(m±...


0

100198783 幼苗


设直角边长为a,b那么斜边长为根号(a^2+b^2),所以有
a+b+根号(a^2+b^2)=32,ab=40,根据平方和公式,a^2+b^2=(a+b)^2-2ab,令根号(a^2+b^2)=x,那么a+b=根号(x^2+80),带入前面的方程,有
根号(x^2+80)+x=32,解出x=59/4,所以斜边长为59/4


0