数学解方程x一4.6x=10.4怎么解

carfield88 1年前 已收到4个回答 举报

jim7 春芽


x-4.6x=10.4
-3.6x=10.4 两边同时乘以-5得
18x=-52
x=-18分之52
x=-9分之26


3

sanryzhu 幼苗


x-4.6x=10.4
===> (1-4.6)x=10.4
===> -3.6x=10.4
===> x=-10.4÷3.6
===> x=-104/36=-26/9


2

testing13 花朵


x-4.6x=10.4
-3.6x=10.4
x=-10.4/3.6
x=-2.88889


1

maidous 幼苗


原式=-3.6x=10.4
方程两边同除以-3.6
x=负9分之26


0