在等比数列{an}中a2=4,a5=-1/2,求an

tianya202 1年前 已收到1个回答 举报

qq魅影010 幼苗


a1q=4 ① a1q×q×q×q=-1/2②
②÷①得到q×q×q=-1/8得到q=-1/2 所以由a1q=4 ① 得a1=-8,有了a1,q
an=(-8)*(-1/2)^(n-1)=16*(-1/2)^n


3