把一个直径是4厘米的圆片分成若干等分,把它剪开拼成一个近似长方形,拼成的长方形的周长比原来的圆片的周长增加了______

把一个直径是4厘米的圆片分成若干等分,把它剪开拼成一个近似长方形,拼成的长方形的周长比原来的圆片的周长增加了______厘米.
夏雨蓝莓 1年前 已收到5个回答 举报

夏希 幼苗


解题思路:把一个圆等分成若干个小扇形后拼成一个近似的长方形,长方形的长等于圆的周长的一半,宽等于圆的半径,所以长方形的周长比原来增加了圆的两个半径的长度,即周长是增加了4厘米.

因为圆片切拼成长方形后,周长比原来增加了2条半径的长度,所以是增加了4厘米.
答:拼成的长方形的周长比原来的圆片的周长增加了 4厘米.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题考查了学生对圆转化为近似长方形时,周长增加了2个圆半径的知识的理解.


3

godisagirlgl 幼苗


拼成的图形是长方形,长方形的两条长就是圆的周长,宽就是圆的半径,所以拼成的图形的周长比圆的周长增加了4厘米。


2

一夜天光 幼苗


增加了直径就是4厘米


2

mefront 幼苗


右图的样子是什么样子?不过要是右图像一个平行四边形或长方形的话我会哦 4除2=2                                     4×3·14=12·56(cm)                                12·56+4=16·56(cm)                              16·56-12·5...


2

vv醒来愁未醒 幼苗


看不到图,但我猜想,是不是拼成一个近似的长方形,如果是,则周长多了二个半径,是4


1