把圆分成若干等分,剪拼成一个近似的长方形,已知长方形的宽为4厘米,长是?

把圆分成若干等分,剪拼成一个近似的长方形,已知长方形的宽为4厘米,长是?
长方形周长是多少?,面积是多少?
xuexue8012 1年前 已收到2个回答 举报

markto 幼苗


长 4x3.14=12.56厘米
周长 (12.56+4)x2=16.56x2=33.12厘米
面积 12.56x4=50.24平方厘米

1年前 追问

8

xuexue8012 举报

请问长方形的宽可以变为圆的什么?

举报 markto

半径

忧郁的白衬衫 幼苗


拼成的近似长方形的宽是4厘米,这4厘米也就是圆的半径,则圆的周长=4*2*3.12=25.12厘米
,圆的周长是长方形的两个长边,则长方形的长=25.12÷2=12.56厘米。
则长方形的面积=4*12.56=50.24平分厘米。
讲的明白,看的不糊涂。


0