有机物分子式和结构使得确定A.B两种气态链烃的混合气体,对H2的相对密度为17,常温常压下,去该混合物气体10mL与80

有机物分子式和结构使得确定
A.B两种气态链烃的混合气体,对H2的相对密度为17,常温常压下,去该混合物气体10mL与80mLO2(过量)混合,当完全燃烧后恢复到原状态,测定气体体积为70mL,试分析混合物气体是有那两种烃混合而成的?
CH4,C3H4 C2H4,C3H4
C2H2,C3H6 C2H2,C4H10
xmhaixue 1年前 已收到1个回答 举报

想和你们聊聊 幼苗


CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O
1-----x+y/4----x
10---10x+5y/2--10x
此时混合气体的总体积为80-10x-5y/2+10x=70
解得y=4,即混合气体的平均H的个数为4个
因为混合气体的相对分子质量为17*2=34,所以A、B中必有一个的相对分子质量大于34,另一个小于34,所以A、B不能为CH4和C2H4
所以A、B中必有一个的H的个数大于4,一个小于4,又因为AB都为气态烃,所以AB中的C的个数小于等于4
所以AB可能为C2H2和C3H6,或者C2H2和C3H8,或者C2H2和C4H8,或C2H2和C4H10


8