(2013•温州一模)已知双曲线x25−y24=1的焦点为F1,F2,点M在双曲线上且MF1⊥MF2,则点M到x轴的距离

(2013•温州一模)已知双曲线
x2
5
y2
4
=1的焦点为F1,F2,点M在双曲线上且MF1⊥MF2,则点M到x轴的距离为
[4/3]
[4/3]
haichou55 1年前 已收到1个回答 举报

yongmie 幼苗


解题思路:由 MF1⊥MF2,可知点M在以F1F2为直径的圆x2+y2=3上,由此可以推导出点M到x轴的距离.

已知双曲线
x2
5−
y2
4=1的焦点为F1(-3,0),F2(3,0).
又∵MF1⊥MF2,∴点M在以F1F2为直径的圆x2+y2=9上
故由

x2+y2=9

x2
5−
y2
4=1得|y|=[4/3],
∴点M到x轴的距离为 [4/3],
故答案为:[4/3].

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的性质及其应用,解题时要注意挖掘隐含条件.


3