(a的平方+a)-10(a的平方+a)-24

(a的平方+a)-10(a的平方+a)-24
因式分解.......明天老师就要检查
海口大润发 1年前 已收到4个回答 举报

zack28 幼苗


题目 (a的平方+a)-10(a的平方+a)-24 应该是:
(a的平方+a)² -10(a的平方+a)-24 吧!
若是,解题如下:
(a的平方+a)² -10(a的平方+a)-24
=(a²+a-12)(a²+a+2)
=(a+4)(a-3)(a²+a+2)

1年前 追问

6

海口大润发 举报

如果真是那样也好算啊,关键是第一个多项式没有平方啊.....

举报 zack28

有可能你题目抄错了哈。 没有平方的话,做题如下: (a的平方+a)-10(a的平方+a)-24 =-9(a²+a)-24 =-3(3a²+3a+8) 只能到这儿了。

alecraul 幼苗


(a²+a)-10(a²+a)-24
=(a²+a-12)(a²+a+2)
=(a+4)(a-3)(a²+a+2)


0

cylingg 幼苗


计算?因式分解?
你是不是少打一个平方了?


0

xxghj 幼苗


这个是多项式化简
a^2 +a -10(a^2+a)-24 = a^2 +a -10a^2-10a-24 =-9(a^2)-9a-24


0