数列{an}的通项公式为an=n2•cos[2nπ/3(n∈N*),其前n项和为Sn.

数列{an}的通项公式为an=n2•cos[2nπ/3(n∈N*)
小孩子又怎 1年前 已收到1个回答 举报

8234608 幼苗


解题思路:(1)根据三角函数的性质可得cos[2nπ/3]的值,代入求a3n-2+a3n-1+a3n及S3n
(2)得出bn=[9n+42n,利用错位相减的方法求解数列的和,
(3)得出f(n)=
1/4]×(1-[1/n+1]),根据函数单调性求解,注意n的范围,

(Ⅰ)∵an=n2•cos
2nπ/3],
∴a3n−2+a3n−1+a3n=−
(3n−2)2
2−
(3n−1)2
2+9n2=
18n−5
2,
∴S3n=(a1+a2+a3)+(a4+a5+a6)+…+(a3n-2+a3n-1+a3n)=[13/2n+
n(n−1)
2•
18
2=
n(9n+4)
2]
(Ⅱ)∵bn=
S3n
n•2n−1=
9n+4
2n,
∴Tn=
13
2+
22
22+
31
23+…+
9n+4
2n
∴[1/2Tn=
13
22+
22
23+
31
24+…+
9n−5
2n+
9n+4
2n+1]
∴由错位相减法得
Tn=22−
9n+22
2n
(Ⅲ)由S3n+1=−
2n+1
2,
得cn=
1
4n(n+1)f(n)=c1+c2+…+cn=
1
4(1−
1
2+
1
2−
1
3+…+
1
n−
1
n+1)=
1
4(1−
1
n+1),
根据关于n的单调递增函数f(1)=[1/8],1−
1
n+1<1
可得[1/8≤f(n)<
1
4]

点评:
本题考点: 数列与三角函数的综合.

考点点评: 本题考查了数列,三角函数,不等式,函数的单调性,等知识综合运用,运算量大,难度较大.


6