学校图书室原来有《名人故事》《童话故事》《寓言故事》三种书各300本.

学校图书室原来有《名人故事》《童话故事》《寓言故事》三种书各300本.
学校图书室原来有《名人故事》《童话故事》《寓言故事》三种书各300本.借出一部分后,《名人故事》还剩3/5,《童话故事》还剩7/15,《寓言故事》还剩2/3.哪种书借出的本数最多?哪种书借出的本数最少?
sunnytalk 1年前 已收到1个回答 举报

谁为偶狂 幼苗


《名人故事》借出了:300x(1-3/5)=120本
《童话故事》借出了:300x(1-7/15)=160本
《寓言故事》借出了:300x(1-2/3)=100本

《童话故事》借出的本书最多,《寓言故事》借出的本书最少.


2