学校图书室有一些故事书,借出4/5后,又买来80本,现在的存书是借出的3/4,原来有多少故事书?

马蹄山山长 1年前 已收到1个回答 举报

hlesw 幼苗


现在的存书是借出的3/4,则现在的存书是借出前的3/4*4/5=3/5
买来的80本书是借出前的3/5-(1-4/5)=2/5
80÷2/5=200本
答:原来有200本故事书

1年前 追问

1

马蹄山山长 举报

第二步的含义是什么

举报 hlesw

原来的书借出4/5后,还剩1/5 买来的80本书后,是借出前的3/5。 那么买来的80本书是借出前的3/5-1/5=2/5