用正三角形和六边形铺满地面,若每一个顶点处有m个三角形和n个正六边形,求m n的值

用正三角形和六边形铺满地面,若每一个顶点处有m个三角形和n个正六边形,求m n的值
是m和n的值
BOSS陈 1年前 已收到3个回答 举报

sheng127 幼苗


正多边形的平面镶嵌,每一个顶点处的几个角之和应为360度,
而正三角形和正六边形内角分别为60°、120°,
根据题意可知60°×m+120°×n=360°,
化简得到m+2n=6.

1年前 追问

4

BOSS陈 举报

那m和n的值是多少

countryman13 幼苗


因为正三角形每一个内角为60°,正六边形每一个内角为120°,且铺满地面,所以和必须为360°
所以在边长相等的情况下满足条件的解有:
①N=0 M=6
②N=1 M=4
③N=2 M=2
④N=3 M=0
所以M与N的关系式为:
M=(360-120N)÷60=6-2N 或 60M+120N=360即M+2N=6(且0≤N≤3...


2

无情二十三 幼苗


m*60+n*120=360


0