已知α、β是方程x²-2x=0的两个实数根,求α³+8β+6的值(提示:α²=2α+4降幂)

已知α、β是方程x²-2x=0的两个实数根,求α³+8β+6的值(提示:α²=2α+4降幂)
徒契契以苦心 1年前 已收到2个回答 举报

要猪宝宝 幼苗


α³=(2α+4)α=2α²+4α=2(2α+4)+4α=8α+8
即=8α+8β+6+8=8(α+β)+14
α+β=2
所以答案30


9

百凌沙 春芽


1,α=0、β=2时 α³+8β+6=22
2,α=2、β=0时 α³+8β+6=14


0