解分式方程:1/x+5x/x+3=5

yangfangping 1年前 已收到1个回答 举报

跑001 幼苗


5x/x是什么?

1年前 追问

10

yangfangping 举报

1/x+5x/(x+3)=5

举报 跑001

通分,就变成 (x+3+5x²)/x(x+3)=5 乘过去。约掉 。14x=3 x=3/14