用换元法解分式方程[2x/x−1−5x−5x+3=0时,如果设xx−1=y,那么原方程可化为(  )

用换元法解分式方程[2x/x−1−
5x−5
x
+3=0
网虫小李 1年前 已收到1个回答 举报

qtfjvfi 幼苗


解题思路:根据方程特点设y=[x/x−1],则原方程可化为y-[5/y]+3=0,则y2+3y-5=0.


x
x−1]=y,则原方程化为2y2+3y-5=0.
故选A.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查了用换元法解分式方程,用换元法解一些复杂的分式方程是比较简单的一种方法,根据方程特点设出相应未知数,解方程能够使问题简单化.


10