解分式方程:[x/x−1]+[5x+2x2−x

ella815 1年前 已收到1个回答 举报

新四军 幼苗


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

去分母得:x2+5x+2=x2-x,
移项合并得:6x=-2,
解得:x=-
1/3],
经检验是分式方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


5