当x=1时,代数式ax2+bx+1的值是3,则(a+b-1)(1-a-b)的值等于______.

美熊达 1年前 已收到4个回答 举报

迷途的公牛 幼苗


解题思路:由x=1时,代数式ax2+bx+1的值是3,求出a+b的值,将所得的值代入所求的代数式中进行计算即可得解.

由题意知:a+b+1=3,
∴a+b=2,
∴(a+b-1)(1-a-b)=(2-1)×(1-2)=-1.故答案填-1.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题主要考查代数式的求值,注意运用整体代入法求解.


2

wayxm1115 幼苗


-四分之一


2

科技为我 幼苗


a+b=2 (2-1)*(1-2)=-1


2

一路走来是清风 幼苗


a b=2,1(-1)=-1


1