设函数f(x)=(a^2)lnx-x^2+ax,a>0,求f(x)单调区间,求所有实数a,使e-1≤f(x)≤e^2,对

设函数f(x)=(a^2)lnx-x^2+ax,a>0,求f(x)单调区间,求所有实数a,使e-1≤f(x)≤e^2,对X∈[1,e]恒成立,注:e∈【1,e】恒成立
来访者 1年前 已收到1个回答 举报

将涅 幼苗


1、f'(x)=a^2/x-2x+a=0
解得 x1=-a,x2=2a,
根据题意 x>0,所以
f(x)在(0,+∞)内存在一个极值点 x=2a
∴ f(x)的单调区间为 (0,2a],[2a,+∞)
2、f''(x)=-a^2/x^2-2=e/2时 x∈[1,e] f(x)是递增函数
f(1)=a-1>=e^(-1) a>=1+1/e
f(e)=a^2 - e^2+ae


5