用NaOH与NaCO3·nH2O的混合物共28克配制成100ml溶液,测得该溶液中c(Na+)=4.另取相同质量的上述混

用NaOH与NaCO3·nH2O的混合物共28克配制成100ml溶液,测得该溶液中c(Na+)=4.另取相同质量的上述混合物,
入足量的盐酸完全反应后,放出的气体在标准状况下的体积为3.36L,使计算
(1)原混合物中的氢氧化钠的质量分数
(2)NaCO3·nH2O中的n值
SArS2 1年前 已收到1个回答 举报

qve3699 幼苗


1)
在Na2CO3中,n(Na+)=2n(CO3^2+)=2n(CO2)=2*(3.36/22,4)mol=0.3mol
在溶液中,n(Na)=4*0.1mol=0.4mol
那么n(NaOH)=(0.4-0.3)mol=0.1mol
m(NaOH)=0.1*40g=4g
w(NaOH)=(4/28)*100%=14.28%
(2)
m(Na2CO3)=100*0.15=15g
m(H2O)=(28-4-15)g=9g
n=9/18=0.5


5