已知三个角分别是90度、75度、15度、斜边长780求另两条边的长

Conqueror2008 1年前 已收到2个回答 举报

任天霸 幼苗


应用正弦定理就可以了
780/sin(90)=x/sin(75)=y/sin(15)
其中x,y分别为角75和15所对应的边
x=780*sin(75)=780*sin(30+45)=780*(sin(30)cos(45)+cos(30)sin(45))
=195(根号2+根号6)
y=780*sin(15)=780*sin(45-30)=780*(sin(45)cos(30)+cos(45)sin(30))
=195(根号6-根号2)


3

lgpl 幼苗


a²+b²=780²
a/sin15度 =b/sin75度
a/0.2588=b/0.9659
b=3.7322a
a²+13.9295a²=780²
a²=40751.5094
a=201.87, b=753.42


0