王军看一本科技书,他已看的页数比总页数的4分之1多20页,未看页数的2分之1比总页数的5分之2少17页.

王军看一本科技书,他已看的页数比总页数的4分之1多20页,未看页数的2分之1比总页数的5分之2少17页.
求这本科技书有多少页?
波涛1234567 1年前 已收到3个回答 举报

mapleaflj 幼苗


设有x页
已经看了1/4 x+20
没看的页数是x-x/4-20=3x/4-20
2x/5-17=3x/8-10
x/40=7
解得
x=280


6

gly_79 幼苗


设总页数X
已看页数(1/4)X+20
列方程
{X-[(1/4)*X+20]}=(2/5)*X-17
解得X=280


2

果断好处多 幼苗


列方程联立
得总页数是280


1