看一本科技书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了25页.这时已看页数与全书页数的比是1:3.这本书共有

菲就是我的唯一 1年前 已收到1个回答 举报

hh1740 幼苗


方程解法:设这本科技书共有x页.
依题意,得1/6x+25=1/3x
解得x= 150
算术解法:25÷(1/3-1/6)=150(页)
答:这本书共有150页.


3