1、小华看一本科技书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了42页,这时剩下的页数与全书的页数的比是3;5,这本科技术共有

1、小华看一本科技书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了42页,这时剩下的页数与全书的页数的比是3;5,这本科技术共有几页?2.有一个长方体,正好切成大小相同的4个正方体,每个正方体的表面就是24平方厘米,原来长方体的表面积可能是()平方厘米,也可能是()平方厘米.3.长方体的对称轴条数是a,正方体的对称轴条数是b,等腰梯形的对称轴条数是c,则2a+b²+c²=( )
丝茅冲 1年前 已收到3个回答 举报

ai_zcw 幼苗


1、180页
设全书的页数为X,那么第一天和第二天共看了(16 X+42),剩下(X-(16 X+42)),再用比例求解,即(56X-42):X=3:5,就算出X=180页.
2、40,64
3、是长方形还是长方体啊?正方形还是正方体啊?

1年前 追问

5

丝茅冲 举报

O(∩_∩)O谢谢 可是还没答完。。。

举报 ai_zcw

你是长方形还是长方体啊?

丝茅冲 举报

长方体

举报 ai_zcw

没错的话,应该是21吧

丝茅冲 举报

O(∩_∩)O谢谢 56X-42):X=3:5 的过程请写一下。。。。第二题好像错了

举报 ai_zcw

不会吧,这个都不会啊,用比例的基本性质啊,两内项的乘积=两外项的乘积啊

丝茅冲 举报

对一下,以报正确嘛 第二题好像错了解释下O(∩_∩)O谢谢

举报 ai_zcw

每个正方体表面积是24,那么每个面就是4,这四个正方体拼成一个长方体,有两种情况:四个排成一排,或者上面两个下面两个,自己再去慢慢算一哈嘛

丝茅冲 举报

56X-42):X=3:5 的过程请写一下。。。。

举报 ai_zcw

自己去写吧。这个都不会,我都无语了……

aabbcc293 幼苗


靠!


1

王家尘尘 幼苗


要是专家每天就研究这玩意就真有意思了


1