小明看一本科技书,第一天看了全书的1/8,第二天看了12页,这肘己看的和全书的比是1比4,求全书页数.

sdf00010 1年前 已收到5个回答 举报

般若-般若 幼苗


己看的和全书的比是1比4,那么己看的就是全书的:1/(1+4)=1/5
己看的1/5减去第一天看了全书的1/8就是第二天看了12,
12÷(1/5-1/8)
=12÷3/40
=12×40/3
=4×40
=160页
全书160页


4

飘荡飘荡 幼苗


你好!
前两天共看了全书页数的1÷4=1/4
第二天看了全书页数的1/4-1/8=1/8
全书页数=12÷1/8=96页
很高兴为你解答!希望能够帮助到你。有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!错了吧,验笄过了我不知道他们是怎么答的。 己看的和全书的比是1比4 即把全书分成4份,已经看了1份 已经看了全书的1÷4=1/4 干脆直接验算吧: 全...


2

神刀西胳膊 幼苗


设全书共x页,
1/8x+12=1/4x
x+96=2x
x=96
答:全书共96页。


2

落如痴 花朵


这肘己看的和全书的比是1比4, 已看的占总数的1/(1+4)=1/5
12÷(1/5-1/8)=160页(总数)
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

马元元 精英


全书是12÷(1/4-1/8)=96页


1