A、B两的地相距360千米,甲、乙两车同时从两地出发,相向而行,3小时后相遇.已知甲车与乙车速度的比是7:5,求乙车的速

A、B两的地相距360千米,甲、乙两车同时从两地出发,相向而行,3小时后相遇.已知甲车与乙车速度的比是7:5,求乙车的速度.
新西兰精灵菜 1年前 已收到7个回答 举报

Awa1314 幼苗


解题思路:根据路程除以相遇时间等于速度和,即可求出甲、乙的速度和,再由甲车与乙车速度的比是7:5,即可求出乙车的速度.

360÷3=120(千米),
乙车的速度占甲、乙速度和的几分之几:
5÷(7+5)=[5/12],
120×[5/12]=50(千米);
答:乙车的速度是50千米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据速度,路程,相遇时间的关系,求出速度和,再找出对应量,根据乘法的意义,列式解答即可.


1

羯羯相依 幼苗


甲乙两人相遇,因为AB距360,则用360/3=120
已知甲乙速度比为7:5,7x+5x=120,x=10
乙速度=5x=5*10=50


2

连磊 幼苗


90


1

306196983a 幼苗


360除以3=120 120 * 5/12=50千米


1

terfurgg 幼苗


360/3/(7+5)*5=50(km/h)


1

zmnc001 幼苗


x/y=7/5----->x=7y/5
(x+y)*3=360
7y/5+y=120
12y/5=120
y=50


0

withoutname 幼苗


360÷3=120(千米)
120÷(7+5)=10
10×5=50(千米/时)
答:乙车速度是50千米/时。


0