定义在R上的幂函数f(x)满足性质:对任意x1 x2属于R,当且仅当x1=x2,f(x2)=f(x2),则f(-1)+f

定义在R上的幂函数f(x)满足性质:对任意x1 x2属于R,当且仅当x1=x2,f(x2)=f(x2),则f(-1)+f(0)+f(1)的值
376636048 1年前 已收到1个回答 举报

印物 春芽


设f(x)=x^α,由已知,函数f(x)的定义域为R,
∴α>0,又∵对任意x1,x2∈R,当且仅当x1=x2时,有f(x1)=f(x2).
即是说,y与x一一对应,f(x)必定不是偶函数.
当α为整数时,α必为奇数,从而f(x)为奇函数,f(0)=0,
f(-1)+f(0)+f(1)=-f(1)+0+f(1)=0.
当α为分数时,
设α=m/n,(m n为最简正分数,且n≥2),f(x)=x^(m/n)=(x^m)(1/n),
∴m为奇数,n为奇数,此时f(x)为奇函数,
同样地,f(0)=0,f(-1)+f(0)+f(1)=-f(1)+0+f(1)=0.,


8