用分式加减法计算x/x-2 + x+1/2-x

liaoxhx 1年前 已收到2个回答 举报

威海正ee 幼苗


原式=x/x-2 - x+1/x-2
=x-x-1/x-2
=-1/x-2
=-1/-(2-x)
=1/2-x
若看不懂,也可以通分进行计算


10

冬虫夏草没故事 幼苗


-1/2


0