两道分式加减法计算题:3a-4b/a-b - 11a/a-b + 8a+3b/b-a x^2-10/x-4 + x/4-

两道分式加减法计算题:3a-4b/a-b - 11a/a-b + 8a+3b/b-a x^2-10/x-4 + x/4-x + -x+6/4-x
95467557 1年前 已收到1个回答 举报

zz18601 幼苗


3a-4b/a-b - 11a/a-b + 8a+3b/b-a=(3a-4b-11a-8a-3b)/(a-b)=(-16a-7b)/(a-b)x^2-10/x-4 + x/4-x + -x+6/4-x=(x²-10-x+x-6)/(x-4 )=(x²-16)/(x-4 )=(x+4)(x-4 )/(x-4 )=x+4

1年前 追问

6

95467557 举报

我想说。你第一题的8a+3b怎么变成了8a-3b?

举报 zz18601

8a+3b/b-a =(8a+3b)/(b-a) =(-8a-3b)/(a-b)