计算 分式加减法1/a-1/2a=1+1/(a+1)=a-1+1/a+1=分式的加减法,

生生世 1年前 已收到3个回答 举报

楚枫 幼苗


1/a-1/2a=2/2a-1/2a=1/2a
1+1/(a+1)=(a+1)/(a+1)+1/(a+1)=(a+2)/(a+1)
a-1+1/a+1=a+1/a=(a^2+1)/a


2

vincent1978 幼苗


1/a-1/2a=2/2a-1/2a=(2-1)/2a 一般这种题把分母化成相等的就可以了。


2

ccygrll 幼苗


1/a-1/2a=2/2a-1/2a= 1/2a
1+1/(a+1)= (a+1)/(a+1)+1/(a+1)= (a+2)/(a+1)
a-1+1/a+1=(a^2-1)/(a+1)+1/(a+1)=a^2/(a+1)


1