设A.B.C为三角形的三内角,且方程(sinB-sinA)X^2+(sinA-sinC)X+(sinC-sinB)=0有

设A.B.C为三角形的三内角,且方程(sinB-sinA)X^2+(sinA-sinC)X+(sinC-sinB)=0有等根,那么角B
角B 是否能等于60°,等于60°时,题中等根不是相冲突么?
当B为60度时,易得 A=B=C,即方程有无数解,但为什么答案给的都能取到60度
kod5 1年前 已收到2个回答 举报

460100 春芽


根据题意利用正弦和余弦定理及二次方程的性质易得
cosB=(3a^2+3^2-2ac)/(8ac)>=(4ac)/(8ac)=1/2 (a,b,c分别是A,B,C所对的边长)
当a=c时,上述不等式取等号,此时B=π/3,
所以0


8

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

由正弦定理得:sinA=a/2R,sinB=b/2R,sinC=c/2R,
代入方程得:(b-a)X^2+(a-c)X+(c-b)=0,
Δ=(a-c)^2-4(b-a)(c-b)=(a-2b+c)^2=0
∴.2b=a+c
cosB=[a^2+c^2-(a^2+2ac+c^2)/4]/2ac
=[3(a^2+c^2...


2